| Non respect du format des enchères : avertissement du conseil | |
+19Ballack150 Shoupak cedrick2 velavia43 lephil KNB Ben76 rywann olaf Mancebo82 Wallace ray Nicosix moncoutie49 Dauphiné lenissart Angels Littlebeetle23 Thomas Dekker 23 participants |
Ben76 Ancien membre du Conseil
Nombre de messages : 27691 Age : 38
| Sujet: Re: Non respect du format des enchères : avertissement du conseil Sam 28 Nov 2015 - 14:53 | |
| Pareil pour Ougaverde j'essaie de le conseiller au Max mais je ne connais pas les coureurs qu'il joue ou les mises |
Angels Ancien membre du Conseil
Nombre de messages : 20735 Age : 59
| Sujet: Re: Non respect du format des enchères : avertissement du conseil Sam 28 Nov 2015 - 14:59 | |
| Je pense que le problème est aussi que pagliaorba a pris JT comme n'importe quel autre jeu de VCN, à savoir Rival Manager, Pronostic, et...Or, c'est là, la grande erreur, JT demande de l'investissement, de la rigueur, un suivi et une intégration au sein du forum.
Pour un parrain, il suffisait qu'il le demande, il aurait eu des propositions à gogo... |
lephil Champion du monde
Nombre de messages : 11719 Age : 62 Localisation : Marchin
| Sujet: Re: Non respect du format des enchères : avertissement du conseil Sam 28 Nov 2015 - 15:40 | |
| - Angels a écrit:
- Je pense que le problème est aussi que pagliaorba a pris JT comme n'importe quel autre jeu de VCN, à savoir Rival Manager, Pronostic, et...Or, c'est là, la grande erreur, JT demande de l'investissement, de la rigueur, un suivi et une intégration au sein du forum.
lephil Champion du monde
| Sujet: Re: Non respect du format des enchères : avertissement du conseil Sam 28 Nov 2015 - 15:43 | |
Wallace Membre du Conseil
Nombre de messages : 55269 Age : 42 Localisation : Vendée
| Sujet: Re: Non respect du format des enchères : avertissement du conseil Sam 28 Nov 2015 - 16:06 | |
| _______________________________ Appelez-moi Monsieur Milan - San Remo !
mamat Ancien membre du Conseil
Nombre de messages : 9920 Age : 36 Localisation : Paimboeuf
| Sujet: Re: Non respect du format des enchères : avertissement du conseil Sam 28 Nov 2015 - 16:55 | |
| - Littlebeetle23 a écrit:
- Je pense qu'une partie du problème avec les entrants de cette année vient de nous.
Quand je suis arrivé ici, tous les nouveaux avaient un parrain désigné, ce qui leur permettaient de pouvoir poser des questions facilement en privé à son parrain, d'avoir des éclaircissement sur des points de règles sans avoir peur de passer pour un con s'il la pose directement sur le forum. De plus je pense que cela facilite l'intégration au niveau cordial du forum. En effet, on ne voit pas les nouveaux de cette année, parler sur le forum divers par exemple, alors qu'ils ont certainement des choses à dire sur d'autres sports, le cinéma, la musique ou que sais-je encore. Donc je pense qu'il serait salutaire pour la saison prochaine de remettre ce système en place afin d'éviter que ce genre de problème ne se répète. Je ne suis pas complètement d'accord avec toi. Oui ça doit surement être mieux d'avoir un parrain. Quand je suis arriver sur JT je n'en avais pas. J'étais pas un adepte de VCN et je ne le suis toujours pas d'ailleurs au contraire de bon nombre d'entre vous. Mais voilà j'ai lu se qu'il pouvait être écris par les autres, j'ai poser des questions, je me suis intéresser tout simplement. Les membres du conseil de l'époque avait fais confiance à un inconnu je me suis toujours attacher à ne pas les décevoir de l'avoir fais. |
cedrick2 Légende vivante
Nombre de messages : 37507 Age : 51
| Sujet: Re: Non respect du format des enchères : avertissement du conseil Sam 28 Nov 2015 - 17:18 | |
| C'est vrai que ce jeu demande plus d'investissement personnel que les autres. Il y a quand même pas mal de règles particulières à assimiler. Je suis sûr par exemple, dans le cas de Pagliaorba, qu'il n'a pas saisi l'histoire des budgets virtuels (ou tout simplement n'en a même pas pris connaissance) et que donc il s'est basé sur son budget de 3,5 millions pour faire ses enchères. C'est vrai que quand on arrive c'est compliqué : beaucoup de règles, un forum aux multiples rubriques et sous-rubriques où il n'est effectivement pas facile tout de suite d'apprendre à se retrouver, sans parler du fait que, pour quelqu'un de l'extérieur, on fonctionne quand même un peu comme un "club privé", avec des codes, des façons de parler, et des discussions qui peuvent paraître complètement absconses pour quelqu'un qui débarquerait au milieu de l'une d'elles. Donc c'est clair, soit on rentre complètement dans le jeu (et pour ça, auparavant, on rentre complètement dans le forum, dans la "communauté" JT), soit en effet c'est très très compliqué d'arriver à jouer tout seul dans son coin. Je sais, pour ma part, que depuis que je joue ici j'ai arrêté d'autres jeux à côté, parce que du coup, au niveau du temps consacré, ça n'était plus possible. |
Wallace Membre du Conseil
| Sujet: Re: Non respect du format des enchères : avertissement du conseil Sam 28 Nov 2015 - 17:33 | |
| C'est bien parce qu'il n'a fait aucun effort qu'il n'a donc pas du voir le topic budget mis à jour juste après chaque enchère. Le boulot est prémâché. Il suffit de lire le forum. _______________________________ Appelez-moi Monsieur Milan - San Remo !
KNB Membre du Conseil
Nombre de messages : 33946 Age : 36 Localisation : Le Mans
| Sujet: Re: Non respect du format des enchères : avertissement du conseil Sam 28 Nov 2015 - 17:34 | |
| Moi je ne venais pas de VCN et personne ne me connaissait quand je suis arrivé sur le forum. J'ai lu les commentaires tous les jours, ai donné mon avis, etc... Et au final l'intégration s'est faite naturellement. 5 mois après être arrivé j'étais au Conseil, je faisais la gazette JT avec Mancebo, etc. _______________________________ Manager de la Pro Cycling 72 2eme de JT en 2023 et dans le top7 de D1 depuis 2018, 2eme de D2 en 2014 Vainqueur du Madison en 2023 avec TDK Finaliste de l’Elimination en 2015 et de la Coupe en 2018 Demi-finaliste de la Coupe en 2019 et 2022
| Sujet: Re: Non respect du format des enchères : avertissement du conseil Sam 28 Nov 2015 - 20:18 | |
| - Wallace a écrit:
- C'est bien parce qu'il n'a fait aucun effort qu'il n'a donc pas du voir le topic budget mis à jour juste après chaque enchère.
Le boulot est prémâché. Il suffit de lire le forum. -------------- C'est vrai en plus... Personne ne doit vraiment tenir des trucs à jour (aux dernières nouvelles d'ailleurs, Fabrice aurait archivé son crayon et ses feuilles de papier ) puisqu'il y a le fichier avec toutes les enchères, les coureurs libres, les budgets virtuels...Tout est déjà prémâché..Sans fichier, là, je pourrais comprendre des incompréhensions ou des erreurs ... |
Thomas Dekker Membre du Conseil
Nombre de messages : 23263 Age : 29 Localisation : Paris
| Sujet: Re: Non respect du format des enchères : avertissement du conseil Sam 28 Nov 2015 - 20:25 | |
| - Angels a écrit:
- Wallace a écrit:
Le boulot est prémâché. Il suffit de lire le forum. --------------
C'est vrai en plus... Personne ne doit vraiment tenir des trucs à jour (aux dernières nouvelles d'ailleurs, Fabrice aurait archivé son crayon et ses feuilles de papier ) puisqu'il y a le fichier avec toutes les enchères, les coureurs libres, les budgets virtuels...Tout est déjà prémâché..Sans fichier, là, je pourrais comprendre des incompréhensions ou des erreurs ... Non il a dit qu'il n'utilisait toujours pas le fichier. _______________________________ Co-Manager de la l'Edenred Intercités2e en 2014, vainqueur de l'élimination 3e en 2013 2e de D2 en 2010 et 2023 |
| Sujet: Re: Non respect du format des enchères : avertissement du conseil Sam 28 Nov 2015 - 20:28 | |
| - Thomas Dekker a écrit:
- Angels a écrit:
- Wallace a écrit:
C'est vrai en plus... Personne ne doit vraiment tenir des trucs à jour (aux dernières nouvelles d'ailleurs, Fabrice aurait archivé son crayon et ses feuilles de papier ) puisqu'il y a le fichier avec toutes les enchères, les coureurs libres, les budgets virtuels...Tout est déjà prémâché..Sans fichier, là, je pourrais comprendre des incompréhensions ou des erreurs ... Non il a dit qu'il n'utilisait toujours pas le fichier. -------------------- Ah OK. pagliaorba a posté sur VCN cet après-midi mais rien sur JT, je crois qu'on va vivre malheureusement une seconde 'ronyohann' |
KNB Membre du Conseil
| Sujet: Re: Non respect du format des enchères : avertissement du conseil Dim 29 Nov 2015 - 1:28 | |
| Dommage pour le jeu... _______________________________ Manager de la Pro Cycling 72 2eme de JT en 2023 et dans le top7 de D1 depuis 2018, 2eme de D2 en 2014 Vainqueur du Madison en 2023 avec TDK Finaliste de l’Elimination en 2015 et de la Coupe en 2018 Demi-finaliste de la Coupe en 2019 et 2022
On3 Ancien membre du Conseil
Nombre de messages : 30346 Localisation : France
| Sujet: Re: Non respect du format des enchères : avertissement du conseil Dim 29 Nov 2015 - 8:10 | |
| Perso, je ne veux pas jouer au vieux con, mais je n'utilise pas le fichier non plus. Je compare mon budget avec celui donné par TDK/Angels/Nicosix car c'est celui-ci qui fait foi, mais c'est tout.
Je me rappelle l'avoir regardé avant une enchère l'an dernier (en fin de constitution des equipes) car j'avais des doutes sur la mise à jour du site (et donc des coureurs déjà acquis) mais c'est tout.
D'ailleurs, s'il n'y avait que moi j'interdirai le fichier dans la mesure où il donne un avantage considérable à des managers qui ne prendraient pas le temps de rassembler toutes ces infos par eux-mêmes.
Ça peut paraitre étonnant, mais je me rappelle d'une époque pas si lointaine où chacun était tenu de calculer son budget restant/disponible, et il n'y avait pas de fichier pour récapituler ça... |
KNB Membre du Conseil
| Sujet: Re: Non respect du format des enchères : avertissement du conseil Dim 29 Nov 2015 - 8:35 | |
| Tu joues au vieux con _______________________________ Manager de la Pro Cycling 72 2eme de JT en 2023 et dans le top7 de D1 depuis 2018, 2eme de D2 en 2014 Vainqueur du Madison en 2023 avec TDK Finaliste de l’Elimination en 2015 et de la Coupe en 2018 Demi-finaliste de la Coupe en 2019 et 2022
cytep Ancien membre du Conseil
Nombre de messages : 13914 Age : 51 Localisation : Gironde
| Sujet: Re: Non respect du format des enchères : avertissement du conseil Dim 29 Nov 2015 - 8:41 | |
| En même temps sans le fichier tu demanderais à chacun de réinventer la roue dans son coin Tous ceux qui souhaiteraient jouer sérieusement le feraient eux-mêmes effectivement. Donc en gros,mis à part empêcher ceux qui manquent de temps dans leur vie de jouer à JT...et prendre beaucoup de temps de la vie de ceux qui ne maîtrisent pas excel... |
superregi Vainqueur du Tour
Nombre de messages : 7900 Age : 55 Localisation : AUVELAIS (BELGIQUE)
| Sujet: Re: Non respect du format des enchères : avertissement du conseil Dim 29 Nov 2015 - 9:02 | |
| - On3 a écrit:
- Perso, je ne veux pas jouer au vieux con, mais je n'utilise pas le fichier non plus. Je compare mon budget avec celui donné par TDK/Angels/Nicosix car c'est celui-ci qui fait foi, mais c'est tout.
Ça peut paraitre étonnant, mais je me rappelle d'une époque pas si lointaine où chacun était tenu de calculer son budget restant/disponible, et il n'y avait pas de fichier pour récapituler ça... +1 je l'ai utilisé 1x l'année passée et cette année je ne l'ai pas encore utilisé mais à côté de ça j'ai 10 feuilles de brouillon avec les enchères déja faite des coureurs qui m'interesse. |
Nicosix Ancien membre du Conseil
Nombre de messages : 63521 Age : 48
| Sujet: Re: Non respect du format des enchères : avertissement du conseil Dim 29 Nov 2015 - 9:18 | |
| En revanche le fichier est indispensable pour la vérification de la validité des enchères |
Mancebo82 Ancien membre du Conseil
Nombre de messages : 29835 Age : 35 Localisation : Au pays de la Chocolatine
| Sujet: Re: Non respect du format des enchères : avertissement du conseil Dim 29 Nov 2015 - 9:45 | |
| Si on avait pas le fichier il y aurait beaucoup plus d'erreurs, des coureurs joués alors qu'ils sont déjà acquis par d'autres managers, mises trop basses ect... |
Ballack150 Ancien membre du Conseil
Nombre de messages : 27246 Age : 45 Localisation : Toulouse
| Sujet: Re: Non respect du format des enchères : avertissement du conseil Dim 29 Nov 2015 - 10:51 | |
| - On3 a écrit:
Ça peut paraitre étonnant, mais je me rappelle d'une époque pas si lointaine où chacun était tenu de calculer son budget restant/disponible, et il n'y avait pas de fichier pour récapituler ça... +1 |
superregi Vainqueur du Tour
| Sujet: Re: Non respect du format des enchères : avertissement du conseil Dim 29 Nov 2015 - 10:58 | |
| - Nicosix a écrit:
- En revanche le fichier est indispensable pour la vérification de la validité des enchères
Je suis entièrement d'accord il est très utile pour le conseil , mais moi perso je ne l'utilise pas parceque ça en devient presque trop facile il y a plus aucune recherche mais cest mon point de vue perso et ça n'engage que moi |
| Sujet: Re: Non respect du format des enchères : avertissement du conseil Dim 29 Nov 2015 - 11:02 | |
| Je ne me sers pas du fichier sauf si Jai un doute sur un coureur joué ou pas
J'ai les coureurs que je souhaite jouer dans la tête ... Cest quand je cherche un plan C ou D que je regarde qui peux coller le plus au profil recherché et pour l'instant ce n'est pas encor le cas |
| Sujet: Re: Non respect du format des enchères : avertissement du conseil Dim 29 Nov 2015 - 12:39 | |
| D'ailleurs au niveau des petites erreurs en S3 : - JML a mis un espace après le nom des coureurs. - Lorimier a mis Marc HALLER et non Marco HALLER Plus les coureurs sous-joués ou déjà joués. Bon boulot en somme. _______________________________ Co-Manager de la l'Edenred Intercités2e en 2014, vainqueur de l'élimination 3e en 2013 2e de D2 en 2010 et 2023 |
| Sujet: Re: Non respect du format des enchères : avertissement du conseil Dim 29 Nov 2015 - 12:40 | |
| Perso j'utilise le fichier absolument tout le temps. Toute mon analyse se fait sur fichier + CQ. _______________________________ Co-Manager de la l'Edenred Intercités2e en 2014, vainqueur de l'élimination 3e en 2013 2e de D2 en 2010 et 2023 |
| Sujet: Re: Non respect du format des enchères : avertissement du conseil Dim 29 Nov 2015 - 12:49 | |
| Oui mais vu que c'est toi qui fais ton propre fichier, ça compte pas |
| Sujet: Re: Non respect du format des enchères : avertissement du conseil | |