Historique:La structure est née en 2004 lors de la création du jeu, nous avons donc participé à toutes les éditions jusque là (18 saisons, 2022 sera la 19ème); notre premier partenaire a été le
Team Kénocé en 2004, qui a ensuite laissé place pour 2005 et 2006 à la
Colchon Relax qui lâchera la structure après la descente en D2 de l'équipe laissant place à la
Comunidad Tolosana en 2007 et 2008 avant qu'elle disparaisse un an faute de montée en D1 au profit de la
Kelme - Balears (2009); celle ci montera en D1 brillament et ainsi depuis 2010 la
Comunidad Tolosana est le sponsor de l'équipe à nouveau.
Classements:2004: 13e de D1
2005: 18e de D1
2006: 17e de D1
2007: 7e de D2
2008: 9e de D2
2009: 5e de D2
2010: 3e de D1
2011: 9e de D1
2012: 16e de D1
2013: 5e de D2
2014: 1er de D1
2015: 8ème de D1
2016: 6ème de D1
2017: 8ème de D1
2018: 5ème de D1
2019: 13ème de D1
2020: 8ème de D2
2021: 1er de D2
2022: 3ème de D1
Coureurs ayant porté les couleurs de l'équipe entre 2004 et 2023:9 saisonsPOZZOVIVO Domenico (2009,2010,2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017)
8 saisonsDE LA CRUZ MELGAREJO David (2012,2013,2016,2017,2019,2020,2022,2023)
7 saisonsBRAVO OIARBIDE Garikoitz (2015,2016,2017,2018,2019,2020,2021)
MORENO BAZAN Javier (2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017)
6 saisonsAMADOR BIKKAZAKOVA Andrey (2012,2013,2015,2016,2017,2019)
FLECHA GIANNONI Juan Antonio (2008,2009,2010,2011,2012,2013)
MARCZYNSKI Tomasz (2007,2008,2009,2010,2011,2017)
MATE MARDONES Luis Angel (2014,2015,2016,2017,2018,2019)
PANTANO GOMEZ Jarlinson (2014,2015,2016,2017,2018,2019)
PETILLI Simone (2016,2017,2018,2019,2021,2023)
5 saisonsBOUET Maxime (2013,2014,2015,2016,2017)
ERVITI Imanol (2005,2011,2012,2013,2014)
MAS BONET Lluis (2014,2015,2016,2017,2018)
MENDES PIMENTA COSTA José Joao (2010,2013,2015,2017,2018)
TJALLINGII Maarteen (2009,2010,2011,2012,2014)
4 saisonsARROYO DURAN David (2006,2009,2010,2011)
CONTADOR VELASCO Alberto (2014,2015,2016,2017)
GARCIA CORTINA Ivan (2019,2020,2022,2023)
LOPEZ GARCIA David(2009,2010,2011,2012)
MEDEREL Maxime (2009,2010,2011,2012)
PACHER Quentin (2016,2017,2018,2019)
3 saisonsADRIA OLIVERAS Roger (2021,2022,2023)
ASSELMAN Jesper (2018,2019,2020)
BARCELO ARAGON Fernando (2021,2022,2023)
CESAR VELOSO Gustavo (2006,2013,2014)
DINA Màrton (2019,2020,2021)
FOSS Tobias (2020,2022,2023)
GABBURO Davide (2019,2022,2023)
HERRADA LOPEZ Jesus (2021,2022,2023)
IZAGIRRE INSAUSTI Gorka (2016,2021,2022)
KOREN Kristjan (2014,2015,2016)
LOUBET Julien (2015,2016,2017)
MARCATO Marco (2006,2007,2018)
NIEMIEC Przemyslaw (2010,2011,2012)
RIESEBEEK Oscar (2020,2022,2023)
SANZ UNZUE Enrique (2013,2016,2021)
TONDO Xavier (2009,2010,2011)
VALVERDE Alejandro (2005,2010,2018)
VAN IMPE Kévin (2009,2010,2011)
VILELA Ricardo (2017,2018,2019)
VISCONTI Giovanni (2015,2016,2020)
2 saisonsAMORISON Frédéric (2009,2010)
ANTOMARCHI Julien (2012,2015)
ARCAS PEÑA Jorge (2017,2021)
BARBÉ Koen (2006,2008)
BARBERO Carlos (2019,2020)
BARTA William (2021,2022)
BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto (2019,2020)
BLANCO RODRIGUEZ David (2006,2012)
BROWN Nathan (2013,2014)
CANAL BLANCO Carlos (2021,2022)
CATALDO Dario (2016,2021)
CHERRO MOLINA Javier (2005,2006)
CUMMINGS Steve (2012,2013)
COMMEYNE Davy (2011,2012)
DELETTRE Alexandre (2021,2022)
DE LA FUENTE David (2004,2014)
DIAZ Daniel Ricardo (2013,2018)
DIAZ GALLEGO Jose Manuel (2018,2020)
EICHLER Markus (2006,2008)
FRAPPORTI Marco (2013,2017)
GARATE Juan Manuel (2005,2013)
GARCIA DE MATEOS Vicente (2014,2015)
GOMEZ VALDES Yelko Marino (2012,2013)
GRABSCH Ralf (2007,2008)
GUTIERREZ PALACIOS Jose Ivan (2010,2011)
HUYS Laurens (2021,2022)
KRUIJSWIJK Steven (2011,2012)
KUMP Marko (2010,2011)
LADAGNOUS Matthieu (2014,2015)
MAJKA Rafal (2013,2014)
MANCEBO PEREZ Francisco (2010,2016)
MARINO Jean-Marc (2011,2012)
MARZANO Marco (2009,2010)
MAS NICOLAU Enric (2018,2021)
MORENO ALLUE Francisco Javier (2012,2013)
NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel (2019,2020)
NAVARRO Daniel (2005,2011)
ROVIRA Jaime (2007,2014)
RUTSCH Jonas (2022,2023)
SOLER GIMENEZ Marc (2018,2019)
STRAKHOV Dmitry (2017,2020)
TIRALONGO Paolo (2005,2009)
TRAKSEL Bobbie (2010,2011)
TURPIN Ludovic (2004,2006)
VAN GARDEREN Tejay (2013,2014)
WERNER Christian (2004,2005)
ZAMPIERI Steve (2005,2008)
ZIMMERMANN Georg (2020,2021)
1 saisonAFFINI Edoardo (2021)
AHLSTRAND Jonas (2014)
ANDRIATO Rafael de Mattos (2013)
ANZA Santo (2009)
ARMIRAIL Bruno (2022)
ARMSTRONG Brad (2008)
BACKAERT Frederick (2021)
BAGGIO Filippo (2010)
BAGOT Yoann (2019)
BAGUES KALPARSORO Aritz (2015)
BALIANI Fortunato (2006)
BALMER Alexandre (2021)
BECKE Daniel (2004)
BENDIXEN Louis (2023)
BENFATTO Marco (2018)
BENITEZ ROMAN Jose Alberto (2011)
BENNETT George (2022)
BEPPU Fumiyuki (2009)
BERTOGLIATI Rubens (2004)
BESSY Cyril (2012)
BICO Nuno (2017)
BILBAO Pello (2020)
BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (2013)
BLANK Hannes (2009)
BONIFAZIO Niccolo (2020)
BOUHANNI Nacer (2010)
BROWN Graeme (2013)
BROZYNA Piotr (2018)
BRUSEGHIN Marzio (2005)
BRUSSELMAN Twan (2017)
CABEDO Oscar (2020)
CABREIRA Joao (2008)
CALLEGARIN Daniele (2010)
CALMEJANE Lilian (2020)
CAMANO Iker (2005)
CANTWELL Jonathan (2013)
CAPIOT Amaury (2023)
CARDOSO Manuel (2008)
CARDOSO Pedro (2007)
CARRASCO José Luis (2005)
CARRASCO RAMIREZ José Antonio (2009)
CASTRILLO Jaime (2020)
CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan (2016)
CATAFORD Alexander (2022)
CELLI Luca (2009)
CHAVANEL Sylvain (2004)
CHEULA Giampaolo (2008)
CHINELLO Fabio (2016)
CHRISTIAN Mark (2022)
CIESLIK Pawel (2021)
CLARKE Jonathan (2016)
CLARKE William (2016)
CLEMENT Stef (2008)
CLYNHENS Toon (2023)
COBO ACEBO Juan Jose (2014)
CODOL Massimo (2009)
COENEN Johan (2009)
COLOM MAS Antonio (2006)
COMBAUD Romain (2015)
CORDEEL Sander (2013)
COVI Alessandro (2021)
CRAWFORD Jai (2008)
DAVIS Allan (2004,2006)
DE KORT Koen (2006)
DE JONG Timo (2022)
DE LA PARTE GONZALEZ Victor (2013)
DE PRETTO Davide (2022)
DE SARRAGA Mario (2006)
DEBUSSCHERE Jens (2011)
DELACROIX Tristan (2022)
DEMARET Jean Eudes (2011)
DEMPSTER Zakkari (2016)
DUFAUX Laurent (2004)
DURAN AROCA Arkaitz (2010)
DYUDYA Volodimir (2008)
EARLE Nathan (2020)
EDO Angel (2004)
EFIMKIN Alexander (2007)
EKIMOV Viatcheslav (2004)
EL FARES Julien (2008)
ENGOULVENT Jimmy (2015)
FAIRLY Caleb (2011)
FEILLU Romain (2016)
FENN Andrew (2017)
FERNANDEZ AYARZAGUENA Egoitz (2018)
FERNANDEZ DE LARREA Koldo (2014)
FERNANDEZ RUIZ Miguel Angel (2022)
FRAILE MATARRANZ Omar (2020)
FRANK Mathias (2021)
FUCHS Sergej (2010)
GALLEGO ARNAIZ Diego (2010)
GANAHL Daniel (2021)
GARBY Marc Christian (2015)
GARCIA ACOSTA Vicente (2004)
GARCIA ETXEGIBEL Egoitz (2017)
GARRIDO MAYORGA Martin (2007)
GASPAROTTO Enrico (2007)
GATTO Oscar (2019)
GERDEMANN Linus (2007)
GILIOLI Fabio (2007)
GOGL Michael (2018)
GOMEZ MARCHANTE José Angel (2007)
GOMIS SANCHEZ Juan Lopez (2008)
GONÇALVES Jose Isidro Maciel (2021)
GONZALEZ Freddy (2004)
GONZALEZ Gorka (2004)
GRMAY Tsgabu Gebremaryam (2015)
GUAY Julien (2015)
GUERRA GARCIA Hector (2007)
GUYOT Yann (2015)
HAUSSLER Heinrich (2008)
HEIJBOER Mathieu (2008)
HELMINEN Matti (2008)
HENAO MONTOYA Sergio (2019)
HILL Benjamin (2020)
HINAULT Sébastien (2006)
HINDSGAUL MADSEN Jacob (2021)
HOLLER Nikodemus (2022)
HOLMKVIST Jonas (2004)
HONKISZ Adrian (2014)
HONORE Mikkel Frølich (2023)
HORRACH Joan (2004)
HULSMANS Kevin (2007)
HUNTER Robert (2005)
IACCHI Alessandro (2023)
JACOBS Pieter (2009)
JEANNESSON Arnold (2008)
JEGOU Lilian (2010)
JIMENEZ SANCHEZ Eladio (2006)
JUNGELS Bob (2020)
JOERGENSEN René (2008)
JOHANNESSEN Tobias Halland (2022)
JOSEPH Thomas (2019)
JOYCE Colin (2019)
JULIA Jose Cayetano (2005)
KARPETS Vladimir (2006)
KEMPS Aaron (2005)
KIENDYS Tomasz (2011)
KIRYIENKA Vasil (2012)
KLEMME Dominic (2011)
KLIMOV Serguei (2012)
KNOW James (2017)
KOCHETKOV Pavel (2015)
KROON Karsten (2014)
KRUL Wessel (2022)
LAGUNA Oscar (2005)
LANCASTER Brett (2007)
LANDA MEANA Mikel (2018)
LARA Francisco (2005)
LASTRAS GARCIA Pablo (2012)
LAVERDE Luis Felipe (2005)
LECROQ Jérémy (2021)
LELLI Massimiliano (2004)
LEMMEN Bart (2022)
LODDO Alberto (2004)
LOMBARDI Omar (2012)
LONGO BORGHINI Paolo (2011)
LOPEZ GIL José Antonio (2008)
LOPEZ PEREZ Juan Pedro (2023)
LORIA Domenico (2007)
LÖVKVIST Thomas (2006)
LUDVIGSSON Tobias (2019)
MADRAZO RUIZ Angel (2022)
MARQUE PORTO Alejandro (2015)
MARTINEZ Yannick (2016)
MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi (2007)
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe (2022)
MATTAN Nico (2006)
MATZBACHER Andreas (2007)
MAYO Iban (2005)
MC CANN David (2010)
MEINTJES Louis (2023)
MENGIN Christophe (2007)
MENTEN Milan (2021)
MENZIES Kari (2008)
MEZGEC Luka (2021)
MIFSUD Andréa (2022)
MINGUEZ AYALA Miguel (2012)
MIZOUROV Andrei (2010)
MOLENAAR Alex (2020)
MÖLLER Claus (2004)
MOOS Alexandre (2004)
MOSCHETTI Matteo (2019)
MOURIS Jens (2013)
MUCELLI Davide (2012)
MUÑOZ David (2006)
MURAGLIA Giuseppe (2010)
MURAVYEV Dmitriy (2009)
NIEUWENHUIS Joris (2021)
NOÈ Andrea (2007)
NOLF Frederiek (2008)
NYCH Artem (2017)
OCHOA Carlos Jose (2010)
OIEN Justin (2017)
OLIVEIRA Nelson (2023)
ONGARATO Alberto (2011)
OROZ UGALDE Juan Jose (2014)
OSA EIZAGUIRRE Aitor (2006)
OSORIO CARVAJAL Alejandro (2021)
OSPINA HERNANDEZ Argiro Alonso (2013)
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander (2019)
PADUN Mark (2018)
PAGLIARINI Luciano (2004)
PAOLINI Luca (2005)
PAREDES AVELLANEDA César Nicolas (2020)
PEDERSEN Martin (2007)
PEDRAZA MORALES Walter (2012)
PENA IZA Aketza (2007)
PEREIRO SIO Oscar (2008)
PEREZ Alan (2009)
PERGET Mathieu (2012)
PERON Andrea (2004)
PERNSTEINER Hermann (2023)
PETACCHI Alessandro (2004)
PETILLEAU Vincent (2005)
PETROV Danail (2006)
PIRES Bruno (2014)
PFANNBERGER Christian (2008)
PLAZA MOLINA Ruben (2012)
POLITT Nils (2019)
POPOVYCH Yaroslav (2013)
PORSEV Alexander (2018)
POULHIES Stéphane (2014)
POWLESS Neilson (2023)
PRADES REVERTER Benjamin (2016)
QUINTERO NORENA Carlos Julian (2014)
RABUNAL RIOS Gonzalo (2009)
REIS Rafael (2017)
RENDERS Jens (2006)
RENSHAW Mark (2008)
REYNDERS Jens (2021)
REYNES MIMO Vicente (2013)
RICHARD Louis (2022)
RINERO Christophe (2005)
RIVI Smauele (2022)
RIZZI Bruno (2009)
ROE Timothy (2012)
ROESEMS Bert (2004)
ROGINA Radoslav (2006)
ROJAS GIL Jose Joaquin (2012)
ROMO OLIVER Javier (2022)
ROSSI Enrico (2014)
ROUTLEY Will (2013)
ROY Jérémy (2016)
RUBIERA VIGIL José Luis (2006)
RUIZ SANCHEZ Jose (2008)
SALMON Benoît (2006)
SANCHEZ GIL Luis Leon (2008)
SANCHEZ PIMIENTA Julian (2011)
SANTAMARTA VALBUENA Raul (2010)
SCHEIRLINCKX Staf (2013)
SCHWAGER Sebastian (2008)
SCOTTO D'ABUSCO Michele (2005)
SENECHAL Florian (2023)
SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo (2022)
SEVILLA RIBERA Oscar (2019)
SINNER Benoît (2007)
SOBAL Yauheni (2007)
SPEZIALETTI Alessandro (2007)
STACCHIOTTI Riccardo (2016)
STARZENGRUBER Harald (2009)
STRAUSS Marcel (2007)
STYBAR Zdenek (2017)
SUTTON Chris (2009)
SZMYD Sylwester (2014)
TALANSKY Andrew (2011)
TEKLEHAIMANOT Daniel (2019)
TENDERO MARCOS Jesus (2007)
TERUEL Eloy (2013)
TESSON Jason (2023)
THWAITES Scott (2019)
TOLIO Alex (2022)
TOMBAK Janek (2004)
TONELLI Alessandro (2021)
TORRES Albert (2020)
TRENTI Guido (2004)
TROFIMOV Yury (2017)
TRONCHON Bastien (2023)
TURGOT Sébastien (2016)
TVETCOV Serghei (2015)
TXURRUKA Amets (2009)
UIJTDEBROEKS Cian (2023)
URBANO FONTIVEROS Carmelo (2020)
VAN BAARLE Dylan (2021)
VAN BON Leon (2005)
VAN DE WALLE Jurgen (2009)
VAN LOOCKE Jurgen (2007)
VAN WINDEN Dennis (2019)
VANSPEYBROUCKE Pieter (2008)
VANTOMME Thomas (2019)
VENTOSO ALBERDI Francisco Jose (2015)
VERMEERSCH Gianni (2018)
VEUCHELEN Frederik (2009)
VICHOT Arthur (2015)
VICIOSO Angel (2005)
VIGANO Davide (2014)
VILLEGAS TRAPAGA Aaron (2008)
VINGEGAARD Jonas (2022)
VINHAS Rui (2017)
VOGELS Henk (2007)
VOSS Paul (2008)
VRECER Robert (2011)
VUILLERMOZ Alexis (2021)
WISNIOWSKI Lukasz (2018)
YAKOVLEV Serguei (2007)
ZABALLA Constantino (2005)
ZANOTTI Marco (2018)
ZAREBSKI Jaroslaw (2006)
ZRIMSEK Jure (2006)